08 - ATTRIBUÉ À LEOPOLD ROBERT (1794-1835)
La... Lot 8
Résultat :
Estimation :
La halte des moissoneurs dans les marais pontins
huile sur toile
122 x 204 cm.
ETAT
Ce tableau a été diminué lors d’un cambriolage, il provient
directement des descendants du mécène et collectionneur du
peintre Francois Roullet-Mezerac, il s’agit probablement d’une
deuxième version réalisée par le peintre pour son mécène.
10 000 - 15 000 €
Oil on canvas; 48 x 80,3 in.
PROVENANCE
François Roullet-Mézerac, mécène de l’artiste.
Leopold Robert fut l’inventeur du pittoresque italien par lequel
le rustique fait revivre l’antiquité. C’est l’ancien monde auquel
la France cartésienne a tourné le dos depuis ses révolutions
industrielles et politiques. L’italien n’est alors plus le figurant
d’un monde romain antique dans les ruines duquel on cherche
un idéal esthétique depuis la Renaissance, mais il devient le sujet
d’un monde ancien encore bien vivant et dont la beauté sauvage
s’exprime dans les forts caractères des modèles, dans la farouche
jeunesse en embuscade dans les Abruzzes contre la police
autrichienne ou dans la femme du pêcheur pleurant sur sa maison
ruinée par un tremblement de terre près d’Ischia.
La Halte des Moissonneurs dans les Marais Pontins nous livre une
vision ensoleillée d’un soir d’été où la dureté du travail du jour laisse
place au délassement. Les attitudes des corps, les jeux de regards
sont empreints de vitalité et de naïveté. C’est sous cette lumière,
en prenant son élève Charlotte Bonaparte comme modèle pour la
première femme à gauche que va naître en secret dans le coeur
du peintre un amour caché qui le portera à se donner la mort à
Venise un an plus tard comme un nouveau Werther.
La Halte des Moissonneurs remporta la Médaille d’or du Salon de
1831 et valut la Légion d’Honneur à Léopold Robert, des mai