07 - JEAN-BAPTISTE LOUIS GUY (1828-1888)
Portrait... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Portrait d’homme à la canne
signée ‘L. Guy’ et datée ‘1846?’ (en bas à droite)
huile sur toile
61 x 50 cm.
800 - 1 200 €
Signed lower right; oil on canvas; 24 x 19,7 in.
Né à Lyon, Louis Guy connait rapidement le succès et expose
sa première oeuvre au Salon en 1846.
Il s’agit probablement du portrait de Napoléon III devant le fort de Ham dans lequel il a été enfermé avant de s'y échapper en 1846.