Ensemble d'ouvrages sur l'Egypte. 1/ - Hanotaux, G.. Histoire de la nation Egyptienne Paris, Plon, 1931-1940. 7 vol. in-4 brochés.(complet). 2/ - Précis de l'histoire d'Egypte par divers historiens et archéologues. Le Caire, IFAO, 1932-1935. 4 vol. in-8 en demi-chagrin à coin usagé. 3/ - E. Poitou. Un hiver en Egypte. 4/ - Prisse d'Avennes. Histoire de l'Art Egyptien. P., Arthus-Bertrand, 1879. In-4, toilé. Partie texte de Marchandon de La Faye. 4/ - C. Vimercati. Constantinople et l'Egypte. P., Blondeau, 1854. 5/ - F. Paponot. L'Egypte son avenir agricole et financier.