Collection des voyageurs occidentaux en Egypte. Le Caire, Institut français d'Archéologie Orientale , 1970-1884. 26 vol. in-8 carré, reliés en plein maroquin rouge à la bradel, Auteurs et titres dorés. Réunion de 22 titres sur les 25 que comporte cette collection entreprise sous la direction de Serge Sauneron. Elle couvre des relations de voyageurs des XVI° et XVII° siècles souvent inédites en français et en édition critique. L' ouvrage concernant Kléber en Egypte au XVIIIe siècle est relié en bleu.
Joos van Ghistele , 1482-1483 - Félix Fabri, 1483 (3 T) - P. Belon du Mans, 1547 - J. Chesneau et A. Thevet, 1549-1552 - J. Palerne Forésien, 1581 - M. Heberer von Bretten, 1585-1586 - Lichtenstein,, Kiechel, Teufel, Fernberger, Lubenau, Miloïti, 1587-1588 - Le Vénitien anonyme, Le seigneur de Villamont, Le Hollandais Jan Sommer, 1589-1591 - B. A. da Gallipoli, A. Rochetta, H. Castela, 1597-1601 - Ch. Harant, de Polzic et Bezdruzic, 1598 - Johann Wild, 1606-1610 - G. Sandys, W. Lithgow, 1611-1612 - V. Stochove, G. Fermanel, R. Fauvel, 1631 - H. Blunt, J. Albert, Santo Seguezzi, G. Chr. von Neitzschitz, 1634 -1636 - J. Coppin, 1638-1639 et 1643-1646 - G. Brémond, 1643-1645 - B. de Monconys, 1646-1647 - Père Antonius Gonzales, 1665-1666, 2 T - E. Brown, 1673-1674 - E. Veryard et J. Pitts, J. Ovington, R. Huntington, Ch. J. Poncet et W. Daniel, 1678-1701 - A. Morison, 1697 - Kléber, 1798-1800.