[Egypte]. Publications en Anglais ou en Allemand, édités par le "Service des Antiquités de l'Egypte". In-folio brochés avec accidents aux couvertures ,
1/ - Hamed Fakhry. The Egyptian deserts. Le Caire. Siwa oasis, 1944 - Bahria oasis T I -T II, 1942-1950
2/ - F. L. Griffith. Les Temples immergés de la Nubie. T I (texte), Oxford, 1937.
3/ - Gunther Roeder. Les Temples immergés de la Nubie. Le Caire, 1938.
4/ - W. B. Emery et L. P. Kirwan. Mission archéologique en Nubie. Le Caire, 1929-1934. TI, texte - T II, cartes et pll.
5/ - O. H. Myers. Some Applicationsq of statistics to archeology. Le Caire, 1950. .