Lapie. - Atlas classique et universel de géographie ancienne et moderne…. Paris, Magimel, Picquet, 1812. In-folio, cartonnage vert sans dos, étiquette de maroquin rouge au premier plat " Prix de Géographie". Comprend 1 pl. sur les systèmes planétaires et 33 cartes sur 38 dont 6 doubles ou dépliantes. Il manque La France par provinces et Italie septentrionale, en 1789 - L'Asie - L'Afrique - L'Amérique septentrionale - L'Amérique méridionale.