* Burnet, Gilbert. - Histoire de ce qui s'est passé de plus mémorable en Angleterre pendant la vie de Gilbert Burnet, évêque de Salisbury…. La Haye, Jean Neaulme, 1735. 2 tomes reliés en 4 volumes in-4 en plein veau d'époque, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison - petits travaux de vers aux dos des reliures surtout aux T I et II, épidermures sur les plats - [5 ff.], 356 pp. ; [1 f.], 358 à 866, [22 ff.] ; [1 ff.], 408 pp. ; [1 f.], 348 pp. [18 ff.]. Ouvrage illustré de 17 portraits gravés sur cuivre par B. Picart (dont deux répétés : celui de l'auteur et celui de Guillaume III, en frontispices, soit 15 portraits différents).