Lacroix, Louis. - Le Moyen Age et la Renaissance.... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Lacroix, Louis. - Le Moyen Age et la Renaissance. Mœurs, usages et costumes - Vie militaire et religieuse - Les Arts - Sciences et lettres -. Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1873-1877. 4 volumes in-4, reliés en demi-chagrin vert aux plats et dos (lisse) ornés de motifs dorés, tranches dorées, belles gardes de l'éditeur. Reliures signées de Engel pour la vie militaire et de Magnier pour les autres. Moeurs, usages et costumes: [2 ff.], iv, 603 pp. Complet des 15 pll. h-t en chromolith. - Vie militaire : [2 ff.], v, 571 pp. Complet des 14 pll. h-t en chromolith. - Les Arts : [2 ff.], viii, 548 pp. Complet des 19 pll. h-t en chromolith. - Sciences et lettres: [2 ff.], iv, 612 pp. Complet des 13 pll. h-t en chromolith. - Frottements au premier plat du premier tome et au second plat du troisième. Peu courant dans cette couleur.