Encyclopédie méthodique. Dictionnaire de toutes les espèces de chasses.. Paris, H. Agasse, An III [1795]. In-4, demi-maroquin vert (dos insolé), dos à nerfs, titre doré, armes en queue du dos - viii, 456 pp. On joint:
1/ - Planches du dictionnaire de toutes espèces de chasses. Paris, H. Agasse, 1811. Même reliure que le texte, complet des 33 pll. dont 15 à double page (dont 5 de musique).
2/ - E. Jullien. La Chasse, son histoire et sa législation. Paris, Didier et Cie, [c. 1865]. In-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, titre et tête dorés - VII, 462 pp., tableau dépl. des délits par nature depuis 1845 jusqu'en 1865.
(Ref BP v0623/64)