Lot n° 13

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

* Montesquiou, Robert de - Rouveyre, André. - La Comédie-Française. Album par Rouveyre. S.l.n.d. [Paris, 1905]. In-folio en feuilles sous portefeuille à lacets - Premier plat très taché, titre bruni - [6 ff.,titre, 3 ff. texte de Montesquiou " La cage des masques", 1 f. blanc, 1 f. "programme", 24 pll. en couleurs]. Ouvrage présentant les portraits charges de la direction, des acteurs et du personnel de la Comédie-Française, le "programme" donnant le nom des personnes concernées accompagné d'un petit dessin. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci n°141. On joint :
- Fred Bedoc; Dans le fauteuil d'Alceste. Paris, les Presses Françaises, 1923. In-8 broché de 170 pages dont 69 pp. illustrées de portraits charges la plupart en couleurs, au verso blanc.
- Albéric Cahuet. Affaire Steinheil. Paris, F. Juven, s.d. [c.1909-1910]. In-4 en feuilles sous portefeuille cartonné illustré à lacets à rabats intérieurs - [9 ff. de texte et 16 ff. de croquis]. Croquis d'audience de ce procès célèbre de l'ex-maitresse de F. Faure, par P. Renouard, Sabattier, G. Scott. .