[Rainssant]. - Explication des tableaux de la Galerie de Versailles et de ses deux salons. Versailles, François Muguet, 1687. In-4, reliure XIXe en demi-basane, dos lisse épidermuré, pièce de titre - [5 ff., titre, description de la Galerie], 117 pp. (petite déchirure restaurée au f. "a4" - Fr. Muguet dirige l'imprimerie Royale de Versailles dès 1683. On joint une lettre du libraire E. Rossignol qui donne cet ouvrage comme "fort rare" (cf. Deschamps, Dictionnaire de géogr... à l'usage des libraires, pp. 1328-1329).