Marius Michel, [Jean et Henri]. - L'Ornementation des reliures modernes. Paris, Marius Michel et fils, 1889. Petit in-4, relié en demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné d'un fleuron, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés (couvertures salies et travail de vers à la première de couverture). E.A.S. de H. Marius Michel - [2 ff.], 78 pp., [1 f.], 15 pll. h-t présentant des reliures de MM. Marius Michel. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 50 sur vergé de Hollande (n° 40). Belle reliure et bon état intérieur.