Ensemble d'ouvrages du XVIe et XVIIe siècles. 1/ - Jean Marot - Les deux voyages de Gênes et de Venise - Format in-16 (10 x 8 cm) à 8 ff. par cahier, relié en plein vélin souple en mauvais état avec manques - 133 ff. Il manque les ff. A1-2-3-6 (A6 remplacé par 1 f. manuscrit), O1. Le ff. 133 étant R5, il manque sans doute R6-7-8. Vraisemblablement une réimpression de l'édition de 1532 imprimée par Pierre Roffet pour Geoffroy Tory. Edition illustrée de 15 charmants petits bois.
2/ - Les Oeuvres de Claude de Pontoux gentilhomme chalonnois, docteur en médecine... contenant environ 300 sonnets. Lyon, Benoist Rigaud, 1579. Format in-16 (11 x 8 cm) à 8 ff. par cahier, relié en plein vélin souple d'époque - 347 pp.
Relié à la suite : - Les Oeuvres de Jean de la Peruse avec quelques autres diverses poésies de Cl. Binet. Paris, Nicolas Bonfons, 1573 - [8 ff.], 177 ff. - J. de La Peruse fit partie de la première pléiade et fut l'ami de Ronsard. Il mourut à l'âge de 25 ans de la peste.
3/ - François de Vernassal Quercinois. L'Histoire de Primaleon de Grèce, continuant celle de Palmerin d'Olive Empereur de Constantinople son père... Premier livre. Lyon, Pierre Rigaud, 1618. In-16, relié en plein vélin d'époque - [10 ff.], 404 ff., [9 ff.].
4/ - François de Harlay. Sancti Gregorii magni papae, liber pastoralis curae. Rouen, J. Crevel, 1618. In-8, relié en plein vélin souple d'époque (avec perte importante au second plat) - 211 pp.
5/ - Raisonnable (pseud.). Harangues burlesques sur la vie, et sur la mort de divers animaux. Dédiées à la Samaritaine du Pont neuf.
Paris, Antoine de Sommaville, 1651. In-8, relié en plein vélin souple d'époque - [12 ff.], 215 pp.
Édition très rare de ce livre resté anonyme. L'auteur de cet ouvrage a emprunté le titre des Sermoni funebri de Lando et des Harangues facétieuses, en 1618, qui sont la traduction des Sermoni, dont il a imité quelques discours ; mais son texte est d'ailleurs fort différent de celui de Land