Lot de 6 ouvrages de régionalisme. 1/ - E. Perchet . Le culte à Pesmes. Gray, G. Roux, 1892 - Recherches sur Pesmes. Gray, 1896. 2 vol. In-8, demi-percaline à coins, couv. conservées.
2/ - R. Hélie. Dans les sentiers de la Chouannerie Normande. Madame Danjou (1762-1806). In-8, demi-chagrin noir.
3/ - L.-A. Beaucousin. Recherches historiques sur la paroisse et les seigneurs de Valliquerville. Le Havre, H. Micaux, 1903. In-8, demi-veau. - Recherches historiques sur la paroisse et les seigneurs d'Allonville-Bellefosse. Sotteville -Lès -Rouen, E. Lecourt, 1902.
4/ - O. de Poli. Les défenseurs du Mont Saint-Michel (1417-1450). In-8, demi-basane.
(Ref BP v0623/63)