Montre de dame.
Boîtier carré en platine (850)... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Montre de dame.
Boîtier carré en platine (850)
Lunette sertie d'une ligne de saphirs calibrés entourée de diamants de taille huit-huit en serti grain.
Cadran à fond crème, à index peint en noir chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Fond clipsé.
Bracelet façon résille en semences de perles, fermoir cliquet en or gris (750).
Travail vers 1910-20.
Poids brut : 20,7 g.
Dim. boîtier : 18 x 18 mm. - Long. bracelet : 17 cm.
Accident à une maille du bracelet.
Dans un écrin.