Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Les Eucalyptus, 1926 - Huile sur toile signée en bas à gauche - 92 x 73 cm - Provenance : Vente Hôtel Drouot 24/25 juin 1947, N°51 - Collection André Berne Joffroy, Paris - Collection particulière - Expositions : Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1964- Fautrier (Hors catalogue) - Musée de Calais, Fautrier, 1925, N°61 - Kunsthaus Zurich, Ausstellung Jean Fautrier, 14/03 - 04/05 1986, N°38 - Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Fautrier, 25/05 - 24/09 1989, N°24 - Bibliographie : Bucarelli 18- Stalter 178 - J.Y Mock, 1958, P.79 fig 1