Jansénisme. Mandement de son éminence monseigneur... Lot 48
Résultat :
Estimation :
[Jansénisme]. Mandement de son éminence monseigneur le cardinal de BISSY, évesque de Meaux, abbé de l'abbaye royale de S. Germain des Prez par lequel il condamne le livre intitulé, Lettres théologiques contre le mandement & instruction pastorale de monseigneur Henry de Thyart de Bissy, évesque de Meaux, sur le Jansénisme, portant condamnation des institutions théologiques du P. Juenin. Avec une instruction pastorale qui contient la réfutation du même livre. Paris, Sevestre, 1716.
In-8, rel. fin XIXe siècle, veau blond, dos à nerfs richement orné, date en queue, triples filets dorés encadrant les plats, large dentelle int.. Ex-libris du château de Wideville. Bel exemplaire.
On y ajoute : BOSSUET, Lettre pastorale de monseigneur l'évesque de Meaux aux nouveaux catholiques de son diocèse pour les exhorter à faire leurs Pasques & leur donner les avertissemens nécessaires contre les fausses lettres pastorales des ministres - Jacque-Bénigne par la permission divine évesque de Meaux aux nouveaux catholiques de nostre diocèse... Suivi de 16 lettres du Roy sur divers sujets de 1690 à 1697. Paris, Mabre-Cramoisy, 1686. In-8, ½ veau blond fin XIXe siècle, dos à nerfs orné de larges filets et fleurons dorés, ex-libris du château de Wideville. Bon exemplaire.