Gravures. Galerie historique de la restauration... Lot 43
Résultat :
Estimation :
[Gravures]. Galerie historique de la restauration française. Album. Paris, librairie, rue Visconti, 1869.
In-folio, ½ chagrin vert, dos à nerfs orné, encadrement doré sur les plats et titre doré sur le premier plat, tranches dorées (reliure de l'éditeur).
Album comprenant 24 portraits gravés sur Chine monté représentant les principaux personnages de la Restauration : la famille royale, des ministres (Richelieu, Villèle, Polignac, Talleyrand...) Bon exemplaire. Coins frottés, dos passé.