GOGUET (A. Y.). De l'origine des loix, des arts,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
GOGUET (A. Y.). De l'origine des loix, des arts, et des sciences? ; et de leurs progrès chez les anciens peuples. Paris, Desaint & Saillant, 1758.
3 volumes in-4, veau marbré, dos à nerfs ornés, double filet doré sur les coupes.
Édition originale, la meilleure de cet ouvrage estimé. Elle est illustrée de 9 planches dépliantes toutes représentant des monuments antiques égyptiens, dessinées et gravées par Pierre Patte, de 3 tableaux et d'innombrables vignettes et culs-de-lampe.
L'auteur parcourt les temps qui se sont écoulés depuis le commencement des sociétés jusqu'au règne de Cyrus.
L'ouvrage est divisé en 3 parties : il traite séparément du gouvernement, des arts et métiers, des sciences, du commerce et de la navigation, de l'art militaire, et des mœurs et usages. L'état de chacun de ces objets à différentes époques est présenté d'une manière complète. Des faits discutés avec autant d'érudition que de bonne foi servent toujours de base aux raisonnements. On trouve à la fin du tome 3 des extraits des historiens chinois de Deshauterayes. (Brunet II -747.)
Très bel exemplaire.