Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

DU BUAT-NANCAY (L. G.). Les Origines, ou l'ancien Gouvernement de la France, de l'Allemagne, et de l'Italie : Ouvrage historique, Où l'on voit, dans leur origine, la Roïauté et ses attributs, la Nation et ses différentes Classes, les Fiefs & le Vasselage, les Dignités, la Hiérarchie, les Immunités Ecclésiastiques & les Domaines ; la Milice et la Chevalerie ; la Justice Distributive ; la compétence des Tribunaux, leur forme ; les Parlemens, les autres Cours souveraines, les Etats Généraux, la Pairie, la Législation, & les Coutumes. La Haye, sn, 1757. 4 volumes in-12, veau marbré, dos lisses ornés, coupes filetées. [2] 48 pp., 390 pp., [2] 557 pp., [2] 451 pp., [2] 359 pp. Édition originale de cet ouvrage d'une grande érudition due à des recherches étendues sur le niveau la vie, le traitement de luxe, les problèmes sociaux etc… Aussi Dubuat-Nancay pensait que la ruine de la France pouvait être évitée par la restauration du régime féodal. Dans cet ouvrage il affirme que la prospérité et le bonheur des Etats dépend d'un équilibre juste entre tradition et changement. L'auteur prône la connaissance approfondie de l'histoire et de l'organisation sociale et politique, afin d'identifier les coutumes à changer et celles à conserver. Historien et diplomate, un protégé du chevalier de Folard, l'auteur (1732 - 1787), avait le pressentiment des grands événements qui devaient s'accomplir en 1789. Ses ouvrages eurent beaucoup de succès en Allemagne. (Barbier III, 750.) Très bel exemplaire.