Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

COURTILZ de SANDRAS (Gatien). Mémoires de messire Jean-Baptiste de La Fontaine, chevalier seigneur de Savoie & de Fontenai, brigadier & inspecteur général des armées du roi. Cologne, Pierre Marteau, 1699. In-12, veau fauve ép., dos à nerfs, chiffre BB sur les entrenerfs, pièce de titre de maroquin rouge et pièce de placement en pied du dos de maroquin bordeaux, filets encadrant les plats, fer de provenance sur les plats. Roman écrit d'après un personnage, espion en Angleterre pour le compte de la France, que l'auteur aurait rencontré lors de son séjour à la Bastille. On y trouve un long témoignage sur les conditions de vie de cette célèbre prison. Exemplaire de la bibliothèque de l'abbé Jean-Paul BIGNON (1662-1743), bibliothécaire et intendant du cabinet des médailles du roi, avec sa marque à son nom sur les plats et son chiffre sur les entrenerfs. Coiffes et coins usagés, mors faibles.