CONTANT d'ORVILLE (André-Guillaume). Anecdotes... Lot 32
Résultat :
Estimation :
CONTANT d'ORVILLE (André-Guillaume). Anecdotes germaniques, depuis l'an de la fondation de Rome 648, et avant l'ère chrétienne 106, jusqu'à nos jours. Paris, Vincent, 1769.
In-8, veau marbré ép., dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges.
[Joint : ]
- [LA CROIX (Jean-François de)]. Anecdotes angloises, depuis l'établissement de la monarchie jusqu'au règne de Georges III. Paris, Vincent, 1769. In-8.
- [LA CROIX (Jean-François de)]. Anecdotes italiennes, depuis la destruction de l'empire romain en Occident jusqu'à nos jours. Paris, Vincent, 1769. 2 tomes en un volume in-8.
- [LA CROIX (Jean-François de), LA PLACE (Pierre-Antoine de), & HORNOT (Antoine)]. Anecdotes du nord, comprenant la Suède, le Danemarck, la Pologne, & la Russie, depuis l'origine de ces monarchies jusqu'à présent. Paris, Vincent, 1770. 4 parties en un volume in-8.
Soit 4 volumes en reliure uniforme, portant l'ex-libris de l'abbé de Pennamprat, de la société royale, sur chacun des volumes. Coins frottés, petites épidermures sur les plats.