ARGENS (J. B.). ?Lettres chinoises ou correspondance... Lot 26
Résultat :
Estimation :
ARGENS (J. B.). ?Lettres chinoises ou correspondance philosophique, historique et critique, entre un chinois voyageur à Paris et ses correspondans à la Chine, en Moscovie, en Perse et au Japon. Cinquième édition augmentée de plusieurs additions considérables, de remarques, &c. d'une dissertation sur les disputes littéraires, de plusieurs nouvelles lettres, & d'une table des matières. La Haye, Gosse & Van Daalen, 1756.
6 volumes in-12, basane marbrée, dos lisses ornés.
Dernier écrit périodique de cet auteur qui vise à compléter le panorama des civilisations lancé par les Lettres juives. Il s'agit désormais de comparer les moeurs des différentes nations de l'Europe avec celles des Chinois et des pays d'Asie.
Bel exemplaire, quelques rousseurs à la fin du tome 5.