Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

UDEMANS (Cornelis). Af-beeldinge van de Verkeerde Werelt : Ontdeckende De oude aen-geborene Verkeertheyt der Menschen, Vervattende daer beneffens Met Rijm-werck de verklaringen van alle de voornaemste Historien van het Oude en Nieuwe Testament, noyt voor desen by eenige Poëten meer uyt-gegeven. Middelburgh, Pieter Van Goetthem, 1660. In-4 de (6), 296 pp. Vélin ép., dos lisse, titre manuscrit au dos. Beau titre frontispice gravé (découpé et contrecollé sur la f. de garde), 17 belles figures gsc in-t. représentant des scènes de l'Ancien et du Nouveau Testament. Angle sup. des derniers ff. légt rogné, très lég. mouillure sur 3 pp., qqs rares. rousseurs. Bon exemplaire aux gravures d'un bon tirage.