Paul SORMANI (1817-1866) - Important bureau plat mouvementé de milieu en placage de palissandre et satiné.
Ouvre à 3 tiroirs en façade et 3 tiroirs simulés côté visiteur à décors marquetés de branchages fleuris également présent sur les côtés et ornementation de bronze doré à décors de feuillages et entrelacs
Pose sur pieds galbés ornés d’Espagnolettes en bronze doré et chaussés de sabots à enroulement
Plateau de cuir noir gaufré aux petits fers cerclés de bronze doré à motifs de feuilles et agrafes feuillagées
Estampillé
2nde moitié du XIXème siècle d'après un modèle de Charles CRESSENT
H : 79cm , p : 95cm , l : 178cm.
(Légers accidents et restaurations)