Collier en or et platine, à motif central de guirlandes feuillagées, coiffé d'un noeud, orné de diamants taillés à l'ancienne et en roses, le plus important estimé à 0,55 carat environ, la chaîne à maille figaro, les anneaux ressort sont en or gris 750 millièmes.
Poids brut : 12,27 g - Long. de la chaîne : 46 cm - Dim. médaillon Haut. : 5,5 cm - Larg. : 4,3 cm