Léonard ROSENTHAL - Au jardin des gemmes. Illustrations de Léon CARRÉ.
Paris, H. Piazza, (1924). In-4, demi-chagrin vert à coins, dos à cinq nerfs, premier plat de couverture conservé (dos et mors frottés, gardes gondolantes).
Récit illustré de 12 hors-texte en couleurs, contrecollés, protégés par une serpente.
ECEMPLAIRE NOMINATIF numéroté (n° CLXIII, pour Guillaume Maurer).