Lot n° 72

Gandon

Estimation :

André MAUROIS - Ni ange, ni bête. Illustrations de Pierre GANDON. Paris, M. P. Trémois, 1927. In-8, reliure janséniste de Canape et Corriez plein maroquin marine, dos lisse, contreplats bordés de maroquin orné de six filets d'encadrement dorés, contreplats et doublures de soie moirée bordeaux, tranches dorées, couverture et dos conservés, sous étui (petite griffure sur le dos uniformément passé). Illustré de 26 bois et de 3 portraits. UN DES 30 DE TÊTE SUR MADAGASCAR COMPRENANT UN DESSIN ORIGINAL et une suite des 26 bois reliée avec sa couverture (n° 25). Tirage limité à 1130 exemplaires numérotés.