Deux tsuba:
- Kiku gata en fer, à décor ajouré en yo-sukashi d'oies sauvages karigane et feuilles de plantain stylisées, le mimi formant des pétales. Non signée. H. 7,5 cm.
- Nagamaru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi de karigane (oies sauvages) stylisés. Non signée. (Usures, petits manques, partiellement dépatinée) H. 7,7 cm.