Petite nagamaru gata à décor ajouré de deux feuilles d'aoi. (Partiellement dépatinée, traces de rouille.).
Signée Echizen no ju Kinai.
H. 5,7 cm.
On y joint une kobushi gata en fer formée de deux gourdes accolées. Non signée. (Dépatinée) H. 7,2 cm.