Hokei gata à décor ajouré en forme de cloche de temple tsurigane. Non signée.
H. 6,5 cm.
Référence:
M. Sasano, Early japanese sword guards, Japan publications inc., p.116.
Nihon to Koza, Volume VI: Kodogu, Part 1, AFU Research enterprises, p. XVI.
Kashima Susumu, Wayashi Eiroku, Matsunaga Hiroshiki, 鐔の美, Tsuba no bi, Ribun shuppan co. ltd, 1988, p. 25.