Lot n° 49

Estimation :

La pêche de nuit Toile. (accidents) Dim.: 60 x 80 cm Provenance: Vente anonyme, Paris, Espace Tajan, 15 octobre 2015, n°120, reproduit. Reprise de la gravure de Le Gouaz d'après un tableau perdu de Vernet (voir F. Ingersoll - Smouse, Joseph Vernet peintre de marine, Paris, 1926, Vol. II, n°1295, reproduit).