Buste cultuel présentant un personnage le corps... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Buste cultuel présentant un personnage le corps agrémenté de scarifications en damier hachuré et la coiffe dirigée vers l'arrière, travaillée avec soin et maîtrise.
Bois dur à patine d'usage brune et rousse, brillante par endroits. Raphia tissé et perles de traite.
Tabwa, République Démocratique du Congo.
22 x 9 cm
Provenance : vente Origine Auction du 5 mars 2017.