Haut de marionnette cultuelle présentant un buste... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Haut de marionnette cultuelle présentant un buste féminin avec quatre nattes plongeantes. Sa poitrine est mise en évidence dans un signe nourricier. Le regard est accentué par des incrustations de miroir découpé.
Bois à patine brune et rougeâtre.
Bozo, Mali, milieu XXème siècle.
69 x 13 cm.