Statue féminine présentant une danseuse masquée, le haut du ventre agrémenté de scarifications incisées. Elle porte un pagne autour de la taille.
Bois dur, ancienne patine d'usage brune brillante, perles de traite et fibre végétale.
Accident à l'arrière de la coiffe.
Mende, Sierra Leone.
H. 64 cm.
Provenance : Daniel Hourdé, Paris.