Lot n° 1

Estimation :

Masque de danse accompagné de sa coiffe d’origine. Il est sculpté d’un beau visage juvénile à l’expression déterminée. Bois à patine laquée brune, marques d’usage internes. Dan, République de Côte d’Ivoire, Milieu du XXème environ. 20,5 x 13 cm