Masque de danse accompagné de sa coiffe d’origine. Il est sculpté d’un beau visage juvénile à l’expression déterminée.
Bois à patine laquée brune, marques d’usage internes.
Dan, République de Côte d’Ivoire, Milieu du XXème environ.
20,5 x 13 cm