Corée - Période SILLA (57 av. JC - 918)
Ensemble comprenant :
- Pot balustre en terre cuite noire à décor de stries sur la partie inférieure. H. : 12 cm (Éclats au col et au pied, usures).
- Pot en terre cuite et engobe noire à décor incisé de stries et motifs géométriques.
H. : 22,5 cm (Chocs et usures).
- Quatre fragments de tuile en terre cuite.
Diam. : 13 et 14 et 15 et 16 cm
On y joint la partie basse d’un bol.
Diam. : 11,2 cm ; et un pot à deux anses en terre cuite à décor géométrique en engobe noire. Chine, époque Néolithique. (Accidents et restaurations au bord). H. : 10 cm