JAPON - Époque EDO (1603 - 1868)
Deux chaïre, l’un cylindrique, légèrement balustre, en grès émaillé brun à stries horizontales, l’autre ovoïde en grès brun, partiellement émaillé noir, une strie incisée horizontale. (Éclats au bord de l’un).
H. : 8,5 et 8 cm