Lot n° 31

HORACE

Résultat :
Estimation :

Q. Horatius Flaccus, ex fide atque auctoritate decem librorum manuscriptorum, opera Dionysij Lambini Monstroliensis emendatus: ab eodemq(ue) Commentarijs copiosiss. illustratus. Venise: Domenico et Giovanni Battista Guerra, 1566. — In-4, 200 x 152: (8 ff.), 242 ff., (12 ff.). Vélin rigide, dos à nerfs orné, tête rouge (reliure du XIXe siècle à l'imitation). Brunet, III, 315. Nouvelle édition des oeuvres d'Horace avec les commentaires de l'humaniste Denis Lambin. La première édition parut en 1561 mais celle-ci est, selon Brunet, à préférer à toutes les autres. «Il faut descendre jusqu'à Lambin, dont la première édition parut en 1561, pour arriver à une véritable récension du texte d'Horace. Lambin était Français, et il est peut-être de tous les Français celui qui a le plus fait pour notre auteur. Sa critique est saine et judicieuse: son érudition est immense et lui appartient en propre: elle peut être encore aujourd'hui très-utile à ceux que sa diffusion ne rebutera pas. Il examine presque toujours avec candeur, se décide avec réflexion, et ne prononce jamais ses jugemens d'une manière tranchante. À la vérité, ce n'est pas sous le rapport des recherches historiques que ses éditions ont du prix, mais il occupe un des premiers rangs pour la partie critique et philologique» (Vanderbourg, préface aux Odes d'Horace, Paris, 1812, pp. xxxviij-xxxix). Cette édition se trouve indifféremment à l'adresse de Paul Manuce ou comme ici des frères Guerra. Exemplaire en reliure postérieure à l'imitation. Usures et manques aux coiffes, sur les coupes et à un coin. Galeries de vers réparées dans la marge des feuillets 217 à 241. Mouillures aux derniers feuillets.