Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

[GRAVURES]. [Histoire de Tobie. Suite de 6 planches gravées en taille-douce non signées, vers 1700]. — Petit in-4 oblong, 237 x 168. Cartonnage papier dominoté à la bradel, dos lisse (reliure moderne). Réinterprétation des 6 planches de la suite de l'Histoire de Tobie, faites d'après celles figurant dans le Thesaurus sacrarum historiarum Veteris Testamenti, elgantissimis imaginabus expressum excellentissimorum in hac arte vivorum opera publié par Gérard de Jode à Anvers en 1579, puis augmenté en 1585. Ce Thesaurus est composé de plus de 300 planches formant 61 suites d'estampes. Ces figures furent réalisées par les meilleurs artistes du temps, les Wierix, les Collaert, Sadeler et surtout Maartens de Vos qui exécuta près d'un tiers des planches du Thesaurus. Les planches portent une légende en latin et en français. Belles épreuves d'un tirage réalisé au début du XVIIIe siècle.