Lot n° 5

BONNEFONS (Jean)

Résultat :
Estimation :

. Basia, tam latino, quà m gallico idiomate edita. Editio ultima, prioribus auctior longè atque emendatior. Leyde: Nicolas Hercule, 1659. — 2 parties en un volume petit in-12, 125 x 74: (6 ff ), 251 pp. mal chiffré es 215. Vélin rigide, fi let à froid en encadrement sur les plats, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Willems, 1693. Édition défi nitive des oeuvres de Jean Bonnefons, imprimé e à Leyde, par François Hackius d'après Willems. Basée sur l'édition parisienne de 1610 fi xant le texte défi nitif, elle renferme les Imitations du latin de Jean Bonnefons: Avec autres Gayetez Amoureuses de l' invention de l'Autheur, adaptation libre des poésies gaillardes de Jean Bonnefons (1554-1614) par son compatriote clermontois Gilles Durant, sieur de la Bergerie (vers 1550-vers 1615), avocat au parlement de Paris. Ces Imitations, commençant à la page 81, sont introduites par un titre propre. L'édition est illustrée d'un titre-frontispice gravé par I. Hackius. Bon exemplaire en vé lin de l' é poque. Reliure légèrement gauchie. Petit manque angulaire au frontispice. Provenance: ex-libris aux initiales JCS.