Les bords du fleuve congolais
Huile sur toile.
Signé, titré et daté «79»
38 x 46 cm
NOTE:
Peintre Congolais, il est considéré comme l'un des cinq fondateurs de la peinture congolaise, inexistante avant 1940
Membre éminent de l'école des peintres de Poto-Poto, école de peinture fondée dans le quartier de Poto-Poto à Brazzaville, par Pierre Lods en 1951.
Des tableaux d' Eugène Malonga figurent à compter de 1960-1963 parmi les collections de la Case de Gaulle, résidence de l'ambassadeur de France à Brazzaville. Il était ancien élève de l'école des Beaux-Arts de Paris et collaborateur de Roger Erell, l'architecte qui a conçu le plan de la basilique
Sainte-Anne du Congo.