LOT. Ensemble 7 ouvrages.
- LE PETIT (Alfred), 1992 proverbes de France, de partout et d’ailleurs. Paris, Kieffer, 1928. Petit in-8, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée. 46 aquarelles originales gravées et coloriées au pochoir de Alfred Le Petit. Tirage à 550 exemplaires numérotés ; n°40 DES 50 DE TÊTE SUR JAPON contenant une AQUARELLE ORIGINALE et une suite en orange de toutes les compositions. – HEMARD (Joseph). - LARBAUD (Valéry), Notes sur Antoine Héroët et Jean de Lingendes.. Paris, Lapina, 1927. Petit in-8, broché, couverture imprimée rempliée. Portrait à la pointe sèche par L. Madrassi et 14 compositions originales gravées et coloriées au pochoir dont 8 à pleine page et 6 dans le texte, de Joseph Hémard. Tirage à 1110 exemplaires ; un des 1000 vergé de Rives B.F.K. pur chiffon.
- TOUCHET (Jacques). - ACREMANT (Germaine), Ces Dames aux chapeaux verts. Bruxelles, Editions du Nord, 1943-1944. Petit in-4, broché, couverture illustrée rempliée. Nombreuses aquarelles originales, gravées dans le texte et à pleine page, de Jacques Touchet. Exemplaire numéroté sur vélin extra-pur Gardénia.
- FALKÉ (Pierre). - THARAUD (Jérôme et Jean), Vers d'almanach. Paris, Plon, 1945. In-8, broché, couverture illustrée rempliée. 4 bois de Pierre Falké. Tirage à 1100 exemplaires (n°18).
- DELVAUX (Paul). - CHEVALIER (J.), La Forêt. Paris, Horizons de France, 1930. Petit in-4, broché, couverture imprimée rempliée. Bois en couleurs de Paul Delvaux. Edition originale tirée à 3300 exemplaires ; n°69 des 270 sur vélin blanc de Rives.
- KARDAS. - GIONO (J.), Les vraies richesses. 112 photographies par Kardas. Paris, Grasset, 1954. In-4, broché, couverture illustrée rempliée.
- GUYOT (Ch.). - MONTHERLANT (Henry de), Histoire naturelle imaginaire. Quatre cuivres de Ch. Guyot. Paris, Editions du Trianon, 1933. In-12, broché, couverture imprimée rempliée. 4 cuivres originaux gravées hors texte. Tirage à 845 exempl