?JARRE À MOTIF CORDÉ.
Égypte, Époque Thinite -... Lot 12
Résultat :
Estimation :
?JARRE À MOTIF CORDÉ.
Égypte, Époque Thinite - IIIe dynastie.
Grand vase fusiforme se terminant en pointe, la lèvre en bourrelet, le corps sculpté d'un décor de filet.
Albâtre.
Cassures et éclats.
H_62 cm
Sotheby's, New York, 8 juin 1994, n° 17.
Des vases similaires à motifs cordés ont été retrouvés dans les souterrains de la pyramide de Djéser à Saqqarah.
Bibliographie:
A. Wiese, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig Die Ägyptische
Abteilund, Mayence, 2001, pp. 36-37, n° 12c.
Le don du Nil. Art égyptien dans les collections suisses, Bâle, 1978, p. 31, n° 106.