[DROZ (Gustave)]. Un Eté à la campagne. Correspondance de deux jeunes Parisiennes recueillie par un auteur à la mode. Illustrée de dix eaux-fortes et d'une aquarelle originale. Ne se vend nulle part [Paris], imprimé sous le manteau [chez l'artiste], 1918 [1928]. Grand in-8, maroquin noir à encadrement, dos lisse, pièce de titre en maroquin rose, tête dorée, couverture, sous étui à rebords (Loutrel).
10 eaux-fortes originales hors texte, certaines avec remarques, et frontispice aquarellé de Frans de GEETERE (non signés). Selon Pia, l'ouvrage aurait été faussement attribué à Gustave Droz, et serait peut-être réécrit par Poulet-Malassis.
Tirage à 165 exemplaires ; n°21 des 20 sur simili-Japon rose avec tirage des eaux-fortes sur Japon impérial.
Très bel exemplaire. Rare et recherché. (Perceau 35 - 17 ; Pia 1355 ; Dutel 2545.)