CARCO (Francis). Rien qu’une femme. Paris, [La Roseraie], 1925. Petit in-4, maroquin bradel rose à encadrement, plats en papier laqué noir, dos lisse, pièce de titre en veau noir, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui à rebords (H. Duhayon).
15 eaux-fortes originales de CHAS LABORDE hors-texte et grande vignette de titre, coloriées à la main à l’aquarelle.
Tirage à 276 exemplaires numérotés ; un des 200 sur vélin B.F.K. de Rives.
Très bel exemplaire bien relié.