BAUER (Gérard). Les Six Etages. Illustré de vingt gravures à l'eau-forte par VERTÈS. Paris, Editions de l'Etoile, 1925. In-12, maroquin rose à encadrement, dos lisse, pièce de titre en maroquin noir, tête dorée, couverture et dos conservés, gardes en papier glacé noir, sous étui à rebords (H. Duhayon).
20 eaux-fortes de Vertès gravées, dont 13 à pleine page.
Premier ouvrage de la Collection "Les Mœurs du siècle, essais pour servir à l'histoire contemporaine de la galanterie et du plaisir". Tirage à 450 exemplaires (+ 3 hors commerce) ; n°151 des 300 sur vélin de Rives BFK.
Edition originale et premier tirage.
Très bel exemplaire. (Monod, 1191 ; non cité par Pia, ni Dutel.)