Lot n° 326
ARETIN (Pietro Aretino dit L'). Les Sonnets luxurieux de L'Arétin. Avec la suite complète des dessins de Jules ROMAIN. Paris, [Charles Hirsch], 1904. In-4, oblong demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée (Reliure de l’époque).
Tirage à 500 exemplaires ; UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON (n°17).
Suite de 17 illustrations (dont un frontispice) en 2 états en couleurs et en noir, faussement attribuées à Jules Romain (seraient en réalité de Paul Avril) et 16 planches en bistre d'après Amédée Vignola. (Dutel, 809).