VALÉRY (Paul). Choses tues. Cahier d'impressions... Lot 324
Résultat :
Estimation :
VALÉRY (Paul). Choses tues. Cahier d'impressions et d'idées. Eaux-fortes originales et dessins par l'auteur. Paris, Lapina, 1930. In-8, broché, couverture imprimée rempliée, sous étui.
Edition originale tirée à 1100 exemplaires ; UN DES 19 SUR VIEUX JAPON contenant 2 états du portrait, une épreuve du cuivre barré et une suite des eaux-fortes sur Japon.
Quelques petites rousseurs.