REBATET (Lucien). Les Tribus du cinéma et du théâtre. Paris, NRF, 1941. In-12, demi-maroquin vert avec petits coins, plats de balsa, tête dorée, couverture (H. Duhayon).
Édition originale.
On joint, en reliure de Duhayon, 3 volumes de la même collection "Les Juifs en France", témoignages des publications antisémites de l'époque.